23.7.13

Эдвард Мурзин: В Башкирии с 1 июля 2013 года тарифы на ЖКХ взлетели вверх

На очередном заседании Комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству депутаты заслушали информацию о предполагаемых повышениях тарифов и цен на коммунальные услуги в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.
Мониторинг и динамику роста цен  представил глава Госкомитета Башкортостана по тарифам Фадис Салимгареев. По его словам, в первом полугодии 2013 года увеличение тарифов нет и будут функционировать цены нынешнего года. Увеличение произойдет с 1 июля 2013 года.
На тепловую энергию в среднем по республике тарифы вырастут на 12,1 процентов, на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод – на 6,8 процентов,на электроэнергию - 11,9 процентов. Увеличение тарифов на газ, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития России, составит около15 процентов.

Депутатов в свою очередь интересовали вопросы о том, как обстоит ситуация в данной сфере в соседних регионах. Фадис Салимгареев сказал, что по сравнению с другими субъектами увеличение тарифов на территории республики намного ниже.
Вследствие чего растут тарифы и отчего они отличаются даже в пределах одного муниципального образования? Причин несколько: уровень инфляции, топливная составляющая, которая занимает значительную доля в структуре тарифа, и, несомненно же, неизбежность покрытия затрат организаций, занимающихся реорганизацией и реконструкцией, что в итоге сказывается на качестве предоставляемых услуг.

В сущности людей сталкивают в пропасть нищеты.  А где же людям взять финансы на расчеты за жилье и услуги по новым ценам? Огромное число малоимущих граждан нашей республики власть ставит перед выбором: нищенские пенсии и зарплаты израсходовать на еду и остаться без квартиры или внести плату за квартиру и недоедать.Я убежден – вносить вопрос о росте тарифов на коммунальные услуги невозможно до тех пор, пока не будут решены две задачи: сделать возможным значительный прирост доходов населения, устранить долги по зарплате; и на втором месте – коренным образом усовершенствовать саму сферу ЖКХ. Моя принципиальная точка зрения – нельзя осуществлять реформу в сфере ЖКХ за счет кошельков простых граждан. Нельзя санкционировать грабежа простых людей под прикрытием разговоров о кризисе, о «затягивании поясов» и о псевдореформах. Реформу ЖКХ нужно осуществлять для людей – первоначально увеличить качество услуг и гарантировать надзор их качества без изменения тарифов.
                                                                                                               Эдвард Мурзин

Комментариев нет:

Отправить комментарий